Festival delle Autoproduzioni Multimediali Artistiche a Carrara
dal 6 al 14 ottobre 2006

homemade.jpg


a cura di
Alessio Antoniazzi, Enrico Bisenzi, Jaya Cozzani, Chiara Falcinelli, Anna Carola Freschi, Nicola Lazzoni, Simona Marziani, Enza Panebianco, Alice Tambellini
Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte dell’Accademia di Belle Arti di Carrara
“LiberArti” Assessorato alla Cultura del Comune di Carrara

con la collaborazione di
Rocco Bonci, Maria Luisa Castagnini, Irene Franchi, Massimiliano Menconi, Benedetta Sabatini, i docenti e gli altri studenti
della Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte dell’Accademia di Belle Arti di Carrara
LiberArti – Assessorato alla Cultura del Comune di Carrara

Il Festival Home Made 2006 si terrà all’interno e fuori degli spazi dell’Accademia di Belle Arti di Carrara. Asse centrale di tutta l’iniziativa è l’autoproduzione. Materia fondante è tutto ciò che riguarda le abilità creative e i progetti multimediali digitali. Ma autoproduzione è anche tutto ciò che riguarda ogni cosa “fatta in casa” che si sottrae dai monopoli e vive all’insegna della condivisione, cooperazione, del no-profit. Ogni cosa possa essere d’uso quotidiano così come pezzi di cultura che investono sull’autoproduzione (editoria su carta stampata e in web, produzione e distribuzione video, produzione e distribuzione musicale, progetti di diffusione di idee in digitale, temi connessi a tutto questo come la privacy, le licenze).
Il Festival prevede un ricco programma fatto di workshop, seminari, conferenze che tratteranno temi come l’Arte digitale e delle Reti, la Telestreet, il video digitale, il software libero, l’open content e tanto altro. Inoltre il Festival si compone di un concorso che prevede l’esposizione di dieci opere selezionate e due premi da 500 euro riguardanti la miglior Opera Collaborativa e la miglior Opera Libertaria e Low-fi in quanto a distribuzione e/o produzione e una fiera mercato di prodotti editoriali autoprodotti .

Per info :
Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte
Accademia di Belle Arti
Via Roma 1, Carrara, MS
Info Point Cell. 339-2729156
redazione@vttv.it
sito: www.vttv.it/homemade

PROGRAMMA DEI SEMINARI E WORKSHOP
dal 6 Ottobre al 14 Ottobre 2006
nelle aule della Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte
Accademia di Belle Arti di Carrara – Via Roma 1

>>>>>>>>>>>>>>Venerdì 6 OTTOBRE 2006:

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00 in aula C)
“ELEMENTI DI STORIA DELLA COMUNICAZIONE SOCIALE”
a cura di

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00, dalle ore 14:00 alle 18:00 in Aula Telestreet e aula C)
“AUTOPRODUZIONI VIDEO E TELESTREET”
a cura di

-(dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula A)
“INTODUZIONE ALL’APPLICAZIONE OPEN SOURCE PROCESSING”
a cura di R4

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00, dalle ore 14:00 alle 18:00 in aula B )
“WEBCAM E AUDIOVIDEO INTERATTIVO 1”
a cura di Massimo Cittadini

>>>>>>>>>>>>>>Sabato 7 OTTOBRE 2006:

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00 Aula B)
“WEBCAM E AUDIOVIDEO INTERATTIVO 2”
a cura di Massimo Cittadini

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00 Aula A)
“COME REALIZZARE UN WEB MOBILE”
a cura di Enrico Bisenzi

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00 in Aula Telestreet e aula C)
“TELESTREET E DIGITALE TERRESTRE”
a cura di

>>>>>>>>>>>>>>Lunedì 9 OTTOBRE 2006:

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00 in Aula B)
“INTRODUZIONE ALLA SCUOLA DI NUOVE TECNOLOGIE DELL’ARTE
DELL’ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CARRARA”
a cura di Tommaso Tozzi

-(dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula B)
“COME REALIZZARE UN VIDEO “FATTO IN CASA””
a cura di Simona Marziani , Alessio Antoniazzi, Chiara Falcinelli”

-(dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula A)
“INTODUZIONE ALL’APPLICAZIONE OPEN SOURCE PROCESSING”
a cura di R4

>>>>>>>>>>>>>>Martedì 10 OTTOBRE 2006:

– (dalle ore 9.00 alle ore 13.00 ; 14.00 alle ore 18.00 in Aula A)
“COME REALIZZARE UN VIDEO “FATTO IN CASA””
a cura di Simona Marziani , Alessio Antoniazzi, Chiara Falcinelli”

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00; dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula B)
“WEBCAM E AUDIOVIDEO INTERATTIVO 3”
a cura di Massimo Cittadini

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in C)
“INTRODUZIONE A TYPO 3”
a cura di Mario Chiari

-(dalle ore 09.00 alle ore 13.00 in Aula C)
“INTODUZIONE ALL’APPLICAZIONE OPEN SOURCE PROCESSING”
a cura di R4

>>>>>>>>>>>>>>Mercoledì 11 OTTOBRE 2006:

– (dalle ore 9.00 alle ore 13.00, in Aula A)
“COME REALIZZARE UN VIDEO “FATTO IN CASA””
a cura di Simona Marziani , Alessio Antoniazzi, Chiara Falcinelli

-(dalle ore 9.00 alle ore 13.00)
” VISITA A FOSDINOVO AL MUSEO AUDIOVISIVO DELLA RESISTENZA DELLE PROVINCE DI MASSA CARRARA E LA SPEZIA
Via delle Prate,12 54035 Fosdinovo (MS) – tel 0187 680014 – Sito www.museodellaresistenza.it
(l’appuntamento è direttamente al Museo Audiovisivo della Resistenza a Fosdinovo)
a cura di Paolo Ranieri

– (dalle ore 09.00 alle ore 13.00 in Aula B)
“COMPUTER GAMES”
a cura di

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula B)
“COME LEGGERE IL MATERIALE SONORO E LA RELAZIONE SUONO-IMMAGINE NELL’ESPERIENZA VIDEOCINEMATOGRAFICA”
a cura di Mauro Lupone

>>>>>>>>>>>>>>Giovedì 12 OTTOBRE 2006:

– (dalle ore 9.00 alle ore 13.00 in Aula B)
“WEBCAM E AUDIOVIDEO INTERATTIVO 4”
a cura di Massimo Cittadini

– (dalle ore 9.00 alle ore 13.00 in Aula A)
“INTRODUZIONE AL SOFTWARE LIBERO”
a cura di Massimiliano Menconi

– (dalle ore 9.00 alle ore 13.00 in Aula Telestreet)
“COS’È E COME SI REALIZZA UNA TELESTREET E LO STREAMING VIDEO”
a cura di Simona Marziani , Alessio Antoniazzi, Fabio Amerio, Massimiliano Menconi, Ciro D’Aniello (Orfeo Tv)

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula Telestreet)
“TECNICHE AUDIOVISIVE PER WEB”
a cura di

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula F)
“INTRODUZIONE ALLA FOTOGRAFIA DIGITALE”
a cura di Fabio Amerio

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula Magna)
“LE AUTOPRODUZIONI NELLE BIBLIOTECHE E L’IMPATTO DELLA LEGGE A TUTELA DEI DIRITTI D’AUTORE SULLE BIBLIOTECHE”
a cura di Enza Panebianco
con la partecipazione di Giovanni Bergamin (Biblioteca Nazionale di Firenze), Ugo Di Tullio (Presidente Mediateca Regionale Toscana), Paolo Baldi (Associazione Italiana Biblioteche)

– (dalle ore 18.00 alle ore 20.00 in Aula Marmi)
APERTURA DELL’ESPOSIZIONE DEI PARTECIPANTI AL CONCORSO “HOME MADE 2006”, PREMIAZIONE

– (dalle ore 18.00 alle ore 20.00 in Aula Ammannati)
LES FLOTTANTS “LASCIARE LIBERO IL PASSO”

>>>>>>>>>>>>>>Venerdi 13 OTTOBRE 2006:

– (dalle ore 17.00 alle ore 19.00 in Aula B)
“LABORATORIO RADIO STREAMING PARTECIPATO”
a cura di Esseottoradio

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula A)
“ARTE DIGITALE E AUTOPRODUZIONI”
a cura di Alessandro Ludovico

– (dalle ore 15.00 alle ore 17.00 in Aula Magna)
“LICENZE: DIRITTO D’AUTORE E DIRITTO D’UTENTE. NO COPYRIGHT, COPYLEFT, CREATIVE COMMONS”
con la partecipazione di Giuseppe Mazziotti (Creative Commons Italia), Avv. Barbara Gualtieri (Direttore Osservatorio CSIG, Firenze), NGVision

– (dalle ore 17.00 alle ore 20.00 in Aula Magna)
“LE AUTOPRODUZIONI E LA DISTRIBUZIONE”
a cura di Enza Panebianco
con la partecipazione di ProduzionidalBasso, Autistici/Inventati, NGVision, Federico Micali (Videocrew Digitazioni), MolleIndustria, Esseottoradio, Serpicanaro.

– (dalle ore 17.00 alle ore 20.00 in Aula C)
“LA PRIVACY NON E’ PIU’ UN DIRITTO DIGITALE?”
a cura di Ferry Byte
con la partecipazione di Avv. Barbara Gualtieri, Gilberto Pagani, Associazione Inentati/Autistici, NGVision

>>>>>>>>>>>>>>Sabato 14 OTTOBRE 2006:

– (dalle ore 09.00 alle ore 13.00 in Aula B)
“IL VIDEO DIGITALE”, “REALIZZARE FILM A BASSO COSTO CON L’USO DELLE TECNOLOGIE DIGITALI”
a cura di Federico Micali e Sexyshock

– (dalle ore 09.00 alle ore 13.00 in Aula Magna)
“LE AUTOPRODUZIONI E LA DISTRIBUZIONE”
a cura di Enza Panebianco
con la partecipazione di Decoder & Shake, I Quindici, Portale DIY, Cooperativa tipolitografica, Stramonio distribuzione.

– (dalle ore 09.00 alle ore 13.00 in Aula C)
“SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE 1”
a cura di

– (dalle ore 09.00 alle ore 13.00 in Aula A)
“INTRODUZIONE ALLA NET ART”
a cura di

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula Magna)
“LA DIFFUSIONE SOCIALE DEL CONCETTO DI AUTOPRODUZIONE”
a cura di Anna Carola Freschi
con la partecipazione di Vincenzo Striano (Arci), Tommaso Fattori (Social Forum F1), Stefano Bonaga (Università di Bologna), Sexyshock.

– (dalle ore 15.00 alle ore 17.00 in Aula B)
“INNOVAZIONE E CREATIVITA'”
a cura di Simona Lodi.

– (dalle ore 15.30 alle ore 19.30 in Aula A)
“NET-ART E SOFTWARE LIBERO”
a cura di Enrico Bisenzi
con la partecipazione di Massimiliano Menconi, Leandro Noferini, Maurizio Lucchini, Massimo Cittadini, Stefano Sansavini, Alessandro Ludovico, Andrea Natella.

– (dalle ore 14.00 alle ore 18.00 in Aula C)
“PRESENTAZIONE DEL FILM “REVOLUTION OS”
a cura di Arturo Di Corinto.

>>>>>>>>>>>>>>INSTALLAZIONI:
da Giovedì 12 a Sabato 14 OTTOBRE 2006

– (Giovedì 12 dalle ore 18.00 alle 20.00. Venerdì e Sabato dalle ore 9.00 alle 18.00 nell’Aula Marmi e nell’Aula Ammanati)

In Esposizione:
-Vincitori selezione del Concorso “Home Made”
-Migliori Opere pervenute al Concorso “Home Made”

Parteciperanno:
-EX Studenti della “Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte”

>>>>>>>>>>>>>>FIERA MERCATO:
da Giovedì 12 a Sabato 14 OTTOBRE 2006

– (dalle ore 10.00 alle 20.00 posizionata all’esterno dell’Accademia di Belle Arti di Carrara)

Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte – Accademia di Belle Arti, Via Roma 1, Carrara
Info Point Cell. 339-2729156
mail to :
redazione@vttv.it
Sito: www.vttv.it/homemade